SUACC /

SUACC

Publié le 14 Aug 2018  

Les critères de classification des cafés

Le décret N°2005/1213 PM du 27 Avril 2005, réglementant le conditionnement et la commercialisation des cafés verts ; Dispose dans son article 2 : « les cafés verts originaires du territoire de la république du Cameroun, destinés à l’exportation, doivent appartenir à l’une des espèces botaniques désignées ci-après :

  • Coffea Arabica (Bourbon, Leroy) ;
  • Coffea Canephora (Robusta, Konilon, Niouli) ;
  • Coffea Libéria (Libéria) ;
  • Coffea Excelsa (Excelsa) ;
  • Coffea Liberica (Liberica) ».

L’article 5 dispose : « la classification commerciale par type de café est déterminée d’une part, d’après le nombre de défauts présentés et d’autre part, d’après la granulométrie. Les deux procédés sont indépendants l’un de l’autre pour le café Arabica mais liés en ce qui concerne le café Robusta.

  • Classification d’après le nombre de défauts

L’article 6 dispose : « les défauts sont comptés sur un échantillon moyen final de trois cents (300) grammes pour toutes les espèces botaniques et d’après le barème suivant :

  • Une (1) fève sûre :                                        trois (3) défauts ;
  • Une (1) fève avariée :                                    deux (2) défauts ;
  • Un (1) gros bois ;                                          deux (2) défauts ;
  • Deux (2) fèves en parche :                             un (1) défaut ;
  • Cinq (5) fèves blanches spongieuses                un (1) défaut ;
  • Cinq (5) coquilles ou brisures :                        un (1) défaut ;
  • Cinq (5) fèves dites sèches :                           un (1) défaut ;
  • Cinq (5) fèves indésirables :                            un (1) défaut ;
  • Dix (10) fèves piquées ou scolytées :               un (1) défaut ;
  •  Une (1) grosse peau :                                   un (1) défaut ;
  • Trois (3) petites peaux ou parches :                un (1) défaut ;
  • Trois (3) petits bois :                                     un (1) défaut ;
  • Un (1) bois moyen :                                      un (1) défaut.

L’article 7 dispose : « exception faite des cafés gragés, lavés et dépelliculés, une franchise de 1,25 grammes de pierres sera tolérée par échantillon moyen final. Cette tolérance est de 1,50  grammes pour le grade III et de 2,50 grammes pour les cafés caracolis.

L’article 8 dispose : « les espèces botaniques visées à l’article 2 ci-dessus sont classées d’après le nombre de défauts, conformément aux normes nationales NC 225 et NC 226, de la manière suivante :

  • Café gragé-choix pour l’Arabica uniquement ;
  • Café extra-prima, prima, supérieur, courant pour toutes les espèces botaniques Arabica y compris ;
  • Café limite, à l’exception du Liberia.

L’article 9 dispose : « le classement par défauts est déterminé conformément aux normes nationales NC 225 et NC 226, ainsi qu’il suit :

  • Les cafés Arabica Gragés-choix, Extra-prima, Prima sont constitués de lots homogènes quant à la forme, la couleur et la grosseur des grains. En outre, les cafés Arabica Gragés-choix ne doivent pas présenter plus de huit (8) défauts ;
  •  Les cafés Extra-prima, Liberia excepté, sont composés de lots de couleur homogène. Ils ne doivent pas contenir par échantillon plus de quinze (15) défauts dont au maximum cinq (5) défauts en brisures ;
  • Les cafés Prima, Arabica excepté, sont composés de lots de couleurs homogène. Ils ne doivent pas renfermer, Liberia excepté, par échantillon de trente (30) défauts dont au maximum cinq (5) défauts en brisures ;
  • Les cafés Supérieurs sont constitués de lots d’aspect général homogène de couleur. Ils ne doivent pas contenir, Liberia excepté, par échantillon, plus de soixante (60) défauts dont au maximum dix (10) défauts en brisures ;
  • Les cafés Courant sont composés de lots d’aspect général homogène de couleur. Ils ne doivent pas renfermer, Liberia excepté, par échantillon, plus de quatre-vingt-dix (90) défauts en brisures ;
  • Les cafés Limite ne doivent pas présenter par échantillon plus de cent-quatre-vingt (180) défauts.

L’article 10 dispose : « le nombre de défauts est ramené aux tolérances indiquées ci-dessous pour le café Liberia conformément aux normes nationales NC 225 et NC 226 :

  • Extra-prima : huit (8) défauts dont aucune fève sûre ;
  • Prima : seize (16) défauts dont aucune fève sûre ;
  • Supérieur : trente-deux (32) défauts dont aucune fève sûre ;
  • Courant : soixante-quatre (64) défauts dont au maximum trois (3) fèves sûres.

 

  • Classification granulométrique

L’article 11 dispose : « le classement granulométrique est déterminé par type pour les cafés Arabica et par grade pour les cafés Robusta conformément aux normes nationales NC 225 et NC 226 :

  1. Pour les cafés Arabica
  • TYPE  E : cafés dits « Eléphant » principalement retenus au crible 20, reconnaissables par leur grosseur anormale et formés de deux fèves imbriquées l’une dans l’autre ;
  • TYPE  A : cafés dont 70% au minimum en poids de grains sont retenus au crible 18 ;
  • TYPE  AB : cafés dont 35% au plus en poids de grains sont retenus au crible 18,50% au moins au crible 17 et 15% au plus traversant ce crible ;
  • TYPE  B : cafés dont 70% au moins en poids de grains sont retenus au crible 17 ;
  • TYPE  C : cafés dits « Caracolis » définis dans l’article 12 ci-dessous ;
  • TYPE  D : cafés dont 70% au moins en poids de grains sont retenus au crible 16 ;
  • TYPE  F : cafés dont 70% au moins en poids de grains dont retenus au crible 15 ;
  • TYPE  N : cafés dont 70% au moins de grains sont retenus au crible 13.

Les types A, AB, B, D, F et N définis ci-dessus sont composés de lots ne représentant pas plus de 5% en poids de café de types C et E.

  • Pour les Cafés Robusta

 

  • Gros Grains, en abrégé « GG » : cafés de cribles 18-20 dont les grains sont retenus sur le crible 18 avec une tolérance en poids de 8% de fèves qui traversent ce crible dont 1% au plus passe au crible 16 ;
  • Grade I, en abrégé « GI » : cafés de cribles 16-18 dont les grains traversant le crible 18 sont retenus sur le crible 16 avec une tolérance en poids de 30% de fèves retenus par le crible 18 et 8% de fèves qui traversent ce crible dont 1% au plus passe au crible 14 ;
  • Grade II, en abrégé « GII » : cafés de cribles 14-16 dont les grains traversant sur le crible 16 sont retenus sur le crible 14 avec une tolérance en poids de 30% de fèves retenus au crible 10 ;
  • Grade III, en abrégé « GIII » : cafés de cribles 10-14 dont les grains sont retenus sur le crible 10 avec une tolérance en poids de 30% de fèves retenus par crible 14 et de 8% au plus de fèves traversent le crible 10.
  1. Fiche des usines à café au 08 Février 2013

Région

Département

Arrondissement

Dénomination de l’usine

Nom et prénom du responsable

Contact

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Centre

 

 

 

 

 

 

Nyong et Mfoumou

 

 

 

Akonolinga (ZI Melan)

Ets NTOULOU  OLOUNOU

NTOULOU OLOUNOU Bernard

699 86 79 63

Ets ATEJOE Nicolas

MVONDO ABOLO .R. S

697 47 71 74

Ets ENGWANG ENGONO

MAKONO MADOME

694 32 86 60

SODICAM Sarl

BENGNOMO Jean Paul

678 59 66 30

 

Ayos

GIC REFICA

BEBOULE Marcellin Désiré

677 19 59 25

UTI

TCHOFFO Beaudelaire

699 24 26 06

Mengang

Ets EBOGO Titus

Ets EBOGO Titus

696 39 02 28

Nyong et So’o

Mbalmayo

FAPAM Sarl

NKODO Anatole

699 86 36 93

 

Haute Sanaga

 

Nanga-Eboko

SODACOS

NDJOMO MEPA Léonard

677 17 42 90

GIC AGRI

NGOUDJOU Jean-Jacques

677 93 13 03

Lékié

Obala

GIC 5C

OTOMO ANGONI Marcellin

674 33 36 80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Est

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut-Nyong

 

 

Nguelemendouka

EFRAKATA

 

 

« Sous Prefet »

« Sous Prefet »

 

Ets NGUEMON Raymond

GUEMON Raymond

677 27 56 23

Ets L2M

MEN Louis

699 04 28 51

Angossas

Ets ATANGANA & Fils

ATANGANA & Fils

677 56 16 16

 

 

Abong-Mbang

Ets TCHAPTCHET

LANTCHAP Clément

677 00 18 93

Ets TANKEU Dagobert

TANKEU Dagobert

 

Ets TOUKAM

TOUKAM

 

Doume

Ets MEVA’A Alexandre

MEVA’A Alexandre (Maire)

677 58 14 76

Atok

Ets ANGOUDI Claude

ANGOUDI Claude Richard

 

Mboma

Ets PASSALIS Nicolas

PASSALIS Nicolas

 

Messamena (Soleye)

UCOPROC

ESSONG ZE Cyprien

699 95 38 98

Lom et Djerem

Diang (Mbeth II)

SOCAF

GOUSSACK Alfred

699 55 04 03

Kadey

Ndélélé

Ancien CACEP

YEFOUO Martin

679 83 00 36

 

Batouri

SOCAF

EKANI P/C GOUSSACK Alfred

699 55 04 03

Boumba et Ngoko

Yokadouma

Ets DALIL ABBA

DALIL ABBA (ALADJI ABOH)

696 13 98 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Littoral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moungo

 

Melong (Qt 5)

GIC NOUGEPAC

MBIALEU Jean Noel

694 49 57 23

Ets MBIANDJA Richard

MBIANDJA Richard

675 55 54 75

(Qt 3 Rond Point)

GIC J.A.M SILATSA

SILATSA Victor

696 09 45 19

(Rond Point)

GIC AGEP

Succ. OUSMAN TANTON Aug.

675 28 42 65

 

(Bata)

Ets NJANGA Frères

NJANGA Thierry

679 70 10 13

GIC AREDEL

FONING Patrice

677 18 03 29

COOPAFERLOS

KAMGUE Rebecca

677 25 62 79

 

 

(Long Trait)

GIC MEFIM

NGUETSA Jean Louis

677 61 72 42

GIC ASM

TIDO Hubert

677 62 29 68

GIC PRODACIND

NGUETCHO Jean Marie

675 07 98 28

(Mouatchong)

GIC ADELEM

TCHAMOU Paul

679 70 92 00

 

 

(Nkongsoung)

SCOOPTA

NOMSI Emmanuel

677 81 94 17

SOCARO

FOSSI Hervé

677 29 55 15

COOPRACOMEL

TIAKO David

677 27 79 66

E.E.F.

EFFOWAKEU François

699 06 80 27

COOPLAKAM

DJINGOU Richard

677 76 94 86

(Mbodang)

GIC GAEM

ACHIABA

696 84 59 99

GIC PROTRAM

PASSO Rigobert

677 64 95 87

(Nlongko)

G.B.E.

EKOUE Bienvenu Blaise

699 58 86 99

(Qt 1)

GIC MAIN DS LA MAIN

TCHUMO Richard

677 02 37 77

(Mouatong)

BERLEY GIC

MmE TCHOUA YANZE

677 78 15 71

(Nansi)

GIC DEMEL

NANSI Léopold

677 85 30 54

(Pont)

GIC NACOCO

NGAHA Joseph

677 84 54 84

(Carrefour Koukam)

GIC AGRITRANSPOL

KENFACK  Bernard

677 44 71 28

(Près du cimétière)

Ets LONTSIE  & Fils

LONTSIE Paul

677 62 29 49

(Près du cimétière Qt 5)

GIC JAMEL

FOMEKONG Jules

677 00 96 57

(Pont Melong)

GIC PROTCOPAM

TIOLO Jean Paul

677 68 89 86

(Melong)

Ets DJIENOUAM

DJIENOUAM Jean

674 89 81 59

(Melong Qt 4)

Ets TCHUGOU & Fils

TCHUGOU & Fils

677 78 29 49

(Lelem-Newton)

COOP KOTKAYON

YANZE  Luc

676 00 70 70

Baré Bakem (Ebouth)

Ets NGONGANG

NGONGANG Guy

677 29 66 87

Ets NKWEJA Patrice

NKWEJA Patrice

696 43 86 66

(Baré)

Ets NKOM SIMO

TCHOUMI Martin

696 51 16 53

GROUPE AXIOMES

DJOMO Mathurin

673 97 76 53

(Melong II)

BARKA Sarl

MOUSTAPHA

677 70 80 07

Ets TIENGANG Robert

NOUBISSI Ebénézer

677 51 76 88

Nkongsamba I

 

(Qt. 8bis)

Usine SANI

SANI KOUNOUGOU Pal.

675 04 96 53

Ancienne gare

GIC COVEPA

TANETCHOP Norbert

 

Ancien SITAGRI

GIC PAYACAM

NJOPMO Fidèle

677 7557 11

Nkongsamba II

 

(Km 4)

SOCOAMPCAM

NGUEWO Thomas

677 74 43 65

(Edjogmoa)

GICOMAC

NDENGOUE Jean Marie

699 62 51 16

(Ekangté)

SOPRODECAO

KENNE Daniel

677 52 10 66

SYNERGIE NORD-SUD

NJAKIN Aimé

675 57 03 11

(Ngang)

Ets SAMEN

SAMEN Patrice

676 29 24 73

(Ndong Moua)

COOPLAM

TAFFOU Bernard

699 97 15 82

(Ediakap)

COPLACARM

FOGUE

677 86 58 47

UCAL

FOGUE

677 86 58 47

(Deux toitures)

Ets DANGA

DANGA NOUMI Roméo

670 78 05 61

Nkongsamba III

 

(Cité verte)

NKWAYEP & Fils

NKWAYEP Théodore Junior

677 52 46 58

(Ancien Rail)

MAGNI REBECCA

FOKAM Calvin

699 80 48 91

(Piste)

Ets TEMESSE & Fils

TEMESSE Louis

677 31 67 27

(Pastorale)

GIC PLAMO

NSEYEP Jean Baptiste

677 62 18 42

(Ngwa)

UTI

NDJANSITH Robert

 

DELTA

DIABE Moise

 

Nlonako (Manengole)

Ets NJOPMO

NJOPMO Fidèle

677 75 57 11

(Bakwat)

GIC PAYACAM

MBOUIKUI Abdoulaye

696 03 27 29

Manjo

 

(Qt. 8b)

GIC APECAM

NOUKETOU PIEPI Nicolas

677 29 77 76

(Qt. 5)

Ets KUEGUO

KUEGUO Albert

679 80 53 04

(Qt 6)

Ets CHIMI

CHIMI Bernard

679 77 55 13

(Qt. 4)

Ets DONA

GNIANTIO Donald

675 42 54 82

 

 

 

Loum

GIC AGRI

NGOUDJOU Jean Jacques

677 93 13 03

Ets NGUETCHEU D.

TOUKEP René Liberty

694 40 79 42

Usine NANA

NGEUKAM Herbert

675 42 09 60

Usine NANFANG

NONO

679 82 13 83

 

Nkam

Nkondjock (Ndoncksamba)

Ets TAMEGHE Lucas

TAMEGHE Lucas

677 74 79 29

Nkondjock

CAPLANKAM

 

 

 

 

 

Wouri

 

 

 

Douala I

UTRAC

EBOBO Roger

233 42 01 79

OLAM CAM

ABRAHAM George

233 42 68 25

NEALIKO-CAM

KANGKOLO Emmanuel

677 59 09 49

Douala III

UTI

TCHAKOUNTE Ephrem

677 50 26 77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nord-Ouest

 

 

 

 

Mezam

Bamenda / Bali

NW Development Autority

MONGWE Christopher MBAH

677 50 02 40

Bamende / Nkwen

Bamenda A.C.U Ltd

NGONGEH Stephen TITA

 

Bali Sub. Div.

Bali Union

TITA NJU

 

Santa / Pinyin-Santa

Santa Area Coop. Union Ltd

NKAFOR Boniface

 

 

Donga Mantung

 

Ndu

Donga Mantung A.C.U Ltd

NFOR Daniel

677 83 03 34

Donga Mantung Union

TAMGWA Samuel

676 57 44 31

 

 

Bui

 

Oku

Oku Area Coop. Union Ltd

EPSIY Patrick FAI

699 83 92 32

Oku Union

MATHIEU

676 21 01 40

Kumbo / Nso

Nso Area Coop. Union Ltd

BERKA George B.

 

Nso

Nso Union

Manager

677 36 76 70

Momo

Batibo

Momo Area Coop. Union Ltd

NYAH John MBANWEI

677 96 46 50

 

 

Boyo

Fundong

Boyo Area Coop. Union Ltd

FANG Francis YOH

677 80 20 41

Njinikom

Njinikom Coop.Union Ltd

 

 

Belo

Belo Coop. Union Ltd

 

 

Ouest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Haut-Nkam

Banka

CAPLAHN-UCCAO

FODJO Armand

 

 

(Banféko)

GIC ELMABAT

KWEKAM André

677 86 57 52

 

(Newton)

CAFCA

DJAKEULA Joseph

696 01 50 06

 

(Carrefour ETA)

GIC BIELEU

BIELEU

694 69 44 07

 

(Patchi)

GIC PRCM

DJETCHEU David

677 74 01 30

 

(Tenawa)

GIC LOK’TIE

TCHEUMALEU Juste Joseph

697 63 77 25

 

(Chefferie)

Ets MOUANKEU

Chef KAMGA NGANDJUI René

677 74 58 29

 

Bafang (Ndokovi)

GIC LOK’LENNE

 TCHEUMALEU Joseph

697 63 77 25

 

(Poango)

PANGOP & FERES

PANGOP Emile

677 47 05 86

 

(Mouankeu)

Ets HAPPI X H4

HAPPI Marcel

675 47 15 68

 

(Batoussa)

MA’POO

KUEKAM Pauline

 

 

(Fonkouankem)

 MANDRIANO

AYEMA Andriano

677 37 01 12

 

Bandja   (Bandja)

SOCABA

SOCABA BP 24

676 03 58 10

 

(Bandja)

GIC PROBACAM

TCHANGOUE Bruno

677 48 71 88

 

(Kalla)

DELTA

DELTA BP 128

 

 

Ekem (Moumée)

DEBROUILLARD

FOTSO Emmanuel

677 36 94 75

 

(Moumée marché)

GIC  AGRELEC

NEOSSI Emmanuel

679 88 33 52

 

(Tchouaffé)

Ets NGASSA & Frères

NGASSA David

699 06 64 84

 

 

(Nylé)

Ets TCHIOFFO Dobel

TCHIOFFO Dobel

679 83 37 07

 

GIC PROBACAM

TCHANGUE Bruno

677 48 71 88

 

(Fonkouankem)

GIC ADEPROCOP

HAYE Emmanuel

677 37 01 12

 

 

Ets TATCHAM

TATCHAM Antoine

677 69 27 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menoua

Dschang

CAPLAME  I-UCCAO

DEMANOU Nestor

 

 

 

 

 

 

Santchou (Ngwania)

GIC ASSOBA

TETINOU Rigobert

677 75 20 33

 

AUGUSTINE

AUGUSTINE

 

 

ANCIEN CACEP

ATSAGOU Seguy

677 93 28 83

 

GIC PROCOCAF

NGANFO Alexandre

677 71 20 07

 

Yves ELONGUE

Yves ELONGUE

 

 

HONORABLE

NDI François

694 97 48 01

 

GIC PRESAMUC

TADONGMO Philippe

677 74 56 25

 

GIC PRESAMUC

EWANE

 

 

Santchou Madagascar

NKENDJI ET FILS

ATEUFACK Thomas

677 21 94 54

 

 

Santchou Mboden

NDI MIAFFO

DOMO Débonaire

677 11 24 34

 

NICO

SOBGOUM Nicolas

 

 

Ets TAMEGHE Lucas

TAMEGHE Lucas

677 74 79 29

 

Santchou Ntawoun

MBI TANEZONG

DJEUFACK Jean

677 74 55 41

 

Santchou Nganzom

GIC ELAMOL

NDOGMO Fabien

699 50 80 22

 

 

 

Santchou Fombap

CAPLAME 2-UCCAO

CAPLAME-UCCAO

 

 

E.E.F.

EFFOWAKEU François Xavier

677 32 96 64

 

Ste UTI

Ste UTI

677 75 44 35

 

Santchou Etamba

NDA CELEST

ONGELA Célestin

 

 

Santchou Echock

STENO

Hubert

 

 

MOROCCO

Alexis

 

 

Santchou Ntiem

NGANFO Alexandre

NGANFO Alexandre

677 71 20 07

 

Santchou Nkekack

 

ENOMBONG Adelain

677 40 89 59

 

Santchou Mbing

 

KEUKANG

 

 

Santchou

Ets ZADIKIAN

ZADIKIAN HAGOP

699 80 51 13

 

 

Mifi

Bafoussam

UCCAO

KUITCHE Daniel

676 29 23 23

 

Bafoussam (Tamdja)

CAPLAMI-UCCAO

FOTSING Norbert

677 75 55 85

 

Bamboutos

Mbouda

CAPLABAM-UCCAO

TIOLA Louis

 

 

 

 

Ndé

Bangangté

CAPLANDE-UCCAO

WANDJI Robert

 

 

Bazou

PROTRAPAP

LEUTCHOU N. Bertin

679 85 24 04

 

Bakong

GIC CACAO

KENGNE Ebénézer

677 32 11 28

 

Noun

Foumbot

CAPLANOUN-UCCAO

NGIAYOU Mamouda

699 86 66 97

 

 

Foumbot Mangoun

PAMANSIE Josué

PAMANSIE / ARETOUYAP G.

677 30 01 99

 

 

Kouptamo

COOPACAM

NJIFONTAWOUO Seidou

699 82 83 61

 

 

NJIBOUBA

NJOYA Ousmanou

696 93 35 04

 

 

 

 

 

 

 

 

Koutaba (Magba)

GIC TC2

YAMFAM Pierre

696 80 44 99

 

 

Ets DJOMBEU

DJOMBEU Emile

695 23 08 36

 

 

GIC CAEN

NEKOUBOUMOKEM Beauclaire

677 83 76 28

 

 

GIC PROCAM

NGASSAM Serge Eric

694 95 82 23

 

 

Ets NJANGA & Frères

NJANGA Thierry

697 92 35 62

 

 

Ets NDANGA

DAMIAN YEMBE NGALA

677 66 68 82

 

 

Ets MOFOR

MOFOR YACTAGHA Joseph

677 40 25 18

 

 

Ets KENNE Daniel

KENNE Daniel

677 52 10 66

 

 

Ets NGOUFO Etienne

NGOUFO ETIENNE

675 05 81 70

 

 

GIC 3C

NZELA Emile

677 60 85 34

 

 

Massagam

COPROVINOUN

ISSOUFA CHEMOUN

679 85 41 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malantouen

GIC PLACA

LAMANJE DAHIROU

696 18 98 77

 

 

GIC REVOLUTION VERTE

MAPOURE AMIDOU

697 63 94 64

 

 

GIC A5C

NTIECHE Jacques

694 72 86 40

 

 

Usine ALADJI OSSO

MBOUOMBOUO HAMSA

697 60 10 08

 

 

GIC EXPRESS

ALADJI MOULIOM AROUNA

694 57 34 37

 

 

Usine FAKUE OUSMANE

FAKUE OUSMANE

697 60 05 60

 

 

Usine NGA ISMAEL

NGA ISMAEL

694 51 26 07

 

 

Usine KOUOTOU

KOUOTOU ABOUBAKAR

699 93 22 56

 

 

GIC TRACO

KPOUMIE AMIDOU

697 48 36 36

 

 

GIC U5C

SAAH Isidore

694 56 67 57

 

 

BARKA Sarl

 

 

 

 

Ets GIC AGROTRANSCOM

ALADJI NJOUOM MOUSSA YAYA

699 83 26 23

 

 

Malantouen (Mantoum)

Ets DAOCAM

FEUNDJOU AROUNA KOZO

694 51 06 64

 

 

 

 

 

 

Adamaoua

 

 

Mayo-Banyo

Bankim

PIAM Théodore

PIAM Théodore

 

 

 

 

 

 

 

Sud-Ouest

 

 

 

 

 

Mémé

Kumba III (Ntam I)

NGONSO SUNJI Thierry

Chief NGASSA Joseph

677 63 21 45

 

(Ntam)

APMACOOP Ltd

OBEN Amos AYUK

675 80 59 83

 

(Tancha)

CAMACO

SAM-FON

677 71 04 40

 

Konye

KONAFCOOP Ltd

ASEK Zachée OJONG

679 55 00 02

 

Mbonge (Bakumba)

BAKUMBA COMMUNITY

BAKUMBA COMMUNITY

 

 

 

 

 

 

Kupe-Manengouba

 

Tombel (Ward 4)

TAFCOOP Ltd

EPIE EKO Manfred

677 33 64 20

 

NCHOU Emmanuel

NCHOU Emmanuel

677 69 12 67

 

NGADJUI & Son

NGADJUI Ivon Melvis

674 87 03 14

 

(Mahole)

TAFCOOP Ltd

 

 

 

(Ndom)

TAFCOOP Ltd

 

 

 

(Ebonji)

 

NJIAH Salomon

 

 

Bangem

KUMFASCOP

ENONGENE Faustin

697 22 18 34

 

BAFCOOP Ltd

EKWELLE Emmanuel

675 85 05 71

 

Bangem (Muambong)

NKINCHIDE UNION

NKINCHIDE UNION

 

 

 

Fako

Buéa (Muea)

Private

 

 

 

Buéa (Dibanda)

Private

 

 

 

Muyuka (Ekona)

Private

 

 

 

Tiko (Dibanda)

LAFCOOP

EKO Paul

675 58 42 99

 

 

 

 

Ndian

Toko (Iwasa)

NDIAFCOOP Ltd

EYAMBA MOLOMBA Felix

677 86 47 46

 

Dikome Balue (Batenge)

NDIAFCOOP Ltd

 

 

 

Dikome

NDIAFCOOP Ltd

 

 

 

Ekondo Titi (Bekora)

NDIAFCOOP Ltd

 

 

 

 

Manyu

Eyumodjock (Kembong)

EYUFCOOP

OJONG John EGBE

675 53 52 84

 

Mamfé (Bessongabong)

MACECOOP

ENOW NOAH CHU

677 68 95 98

 

Lebialem

Fontem (Menji)

FOF COOP

ATABONG George

678 90 15 32

 

 

Fontem (Azi)

FOF COOP

 

 

 

 

Fontem (Ndungatet)

FOF COOP

 

 

 

 

Fontem (Lewoh)

FOF COOP

 

 

 

 

 

 

 

 

Sud

 

 

Dja et Lobo

Bengbis-Mila’a

FUPROCAS

EDOU BITOMO Moise

677 47 63 80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Comité de pilotage PAUEF2C

MINADER, PAUEF2C, Dossier spécial

Comité de pilotag...

Rechercher un document

Corps:

Nos Partenaires