ONCC /

ONCC

Publié le 14 Aug 2018  

OFFICE NATIONAL DU CACAO ET DU CAFE 
NATIONACOCOA AND COFFEE BOARD

FICHIER NATIONAL DES MAGASINS ET ENTREPOTS 
CACAO-CAFE

Type 1DES MAGASINS EXPORT

N°

MAGASINS

PROPRIETAIRE (EXPLOITANT)

LOCALITES

1

SIC CACAOS

SIC CACAO/SECC

DOUALA-BASSA, ESSEC

2

UNITED FAMIL Y

UNITED FAMILY / AGRODENREE

DOUALA BASSA

 

 

 

ZONE INDUSTRIELLE

3

CAQPRO

CAQPRO

DOUALA- y ASSA

4

UTI

UTI

DOUALA-YASSA

5

ADM SARA

ACHANYI,CHI & SONS,BARKA,2CCAM

DOUALA

 

 

 

PORT-NORD

6

COTEC

COTEC

DOUALA

 

 

 

PORT-SUD

7

NEALIKO

NEALIKO CAM PLC

DOUALA

 

 

 

PORT-SUD

8

TRANSITALIA

FAKOCO

DOUALA

 

 

 

PORT-SUD

9

CC1/USICAM

USICAM S.A/OLAM

DOUALA

 

 

 

PORT-SUD

10

TELCAR

TELCAR COCO A LTD

DOUALA-BONABERI

1 1

SOGECAF

SOGECAF

DOUALA-BONA BERl

12

FAKOCO

FAKOCO SARL

DOUALA-BONABERI

13

CAMACO

CAMACO

DOUALA-BEKOKO

14

MIKES

UTRAC

DOUALA-AKWA, RUE

 

 

 

SALIGNY

15

DELTA

DELTA

NKONGSAMBA

16

UTI

UTI

SANTCHOU

17

SECO

SBET / AMS /SECO

DOUALA, PORT-SUD,

 

 

 

Derrière Hôtel Sawa

18

OFFICE 2

UCCAO /NDONGO ESSOMBA

DOUALA, PORT-SUD

19

WEMBE

GT AC/GIC PROBA

DOUALA, PORT-NORD

20

Delta 1.1 Gare

DELTA 1.1

GARE MARCHANDISE

 

Ydé

 

YAOUNDE

21

A.E.F Obala

Ets A.E.F.

OBALA

22

PRODUCAM

PRODUCAM

KEKEM

Type 2: DES MAGASINS DE GROUPAGE ET D'USINAGE

MAGASINS

PROPRIETAIRE

LOCALITES

 

 

(EXPLOITANT)

 

01

Ets Ndongo Essomba,

ETS NDONGO ESSOMBA

EMANA YAOUNDE

 

Yaoundé

 

 

02

SOCOOPDEC Nkol-

SOCOOPDEC (M.LEKINA)

NKOLAFAMBA

 

Afamba

 

 

03

USICA, Mengang

USICA, Mengang

MENGANG

04

Gic Refica Ayos

Nono Panka

A YOS, LYCEE TECHNIQUE

05

Exotic Commodities

EXOTIC COMMODITIES

ANCIENS LOCAUX CFSO

 

Abonq-Mbanq

 

 

06

Delta Ind. 1 abong-

Djatuo Etienne

ABONG MBANG ,FACE

 

Mbang

 

TOTAL

07

SODACOS Bagbezé 1

SODACOS (M.NGANDA)

BAGBEZE 1

08

Ets Effrakata

Ets Effrakata (M.MVAEBEME)

NGUELEMENDOUKA

 

Nquelemendouka

 

 

09

Gic Zacopca

Gic Zacopca (Dob Biwole)

NGUELEMENDOUKA

 

Nquelemendouka

 

CENTRE

10

PA3C

SOCOOPROTRACCA EST

NGUELEMENDOUKA

 

Nguelemendouka

 

SOUS PREFECTURE

11

SOC CAF Mbeth Il

SOCCAF (M.GOUSSACK)

MBETH II.DIANG

 

Dianq

 

PAR BERTOUA

12

CARRIERE DU SUD SARL

NKOTO EMANE DAVID

SANGMELIMA CENTRE

 

 

 

VILLE

13

ETS NJANGA & FRERES

PRODUCAM

MELONG

 

 

 

                         Type 3 : DES MAGASINS DE GROUPAGE

 

 

 

MAGASINS

PROPRIETAIRE

LOCALITES

 

 

(EXPLOITANT)

 

01

UTIObala

UTI (M.NDJANSITH)

OBALA

02

TELCAR Obala

TELCAR COCOA

OBALA

 

 

 

CENTRE

03

Ets John Loba, Obala

Elobo Mvogo (Fakoco)

OBALA

 

 

 

CENTRE

04

AMS Obala Mboa

AMS (M.OTOMO)

OBALA

 

 

 

MBOA

05

GIC 5C Obala marché

Gic 5 C (M.OTOMO)

ANCIEN MARCHE

 

 

 

OBALA

06

SCPT Obala mboa

SCPT 010

OBALA

 

 

 

MBOA Il

07

CAQPRO Tziemi SA' A

Tziemi

SAA

 

 

 

CENTRE VILLE

08

CAQPRO Nzoute SA' A

CAQPRO (M.NZOUTEI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09

COTEC SA'A

COTEC (M.Aboudi)

SAA

 

 

 

CENTRE

10

GIC PROBA SA 1 A

GIC PROBA (M.NGAH)

SAA

 

 

 

QUARTIER BAMI

11

Ets NDONGO ESSOMBA

Ets NDONGO (M.lOGO)

SAA

 

 

 

CENTRE

12

SIC CACAOS Evodoula

M.FEUKEU

EVODOULA

13

UTI Akonolinga

UTI (M.NKWIGNA)

AKONOLINGA

 

 

 

GARE ROUTIERE

14

TELCAR Akonolinga

TELCAR (M.TSETCHOFFOI

AKONOLINGA

15

OLAM CAM Ayos

Olam cam (M. PIUS SONG

AYOS

 

 

TIMI

CENTRE

16

SIC CACAOS Ayos

M.NON PANKA

AYOS

 

 

 

CENTRE

17

SODACOS

SODACOS (M.NGANDA)

NGUELEMENDOUKA

 

NQuelemendouka

 

 

18

UTI Lamba

UTI/SOCOOP A EST

LAMBA/NGU ELEMEN DO

 

 

 

UKA

19

GIC REFICA Abong-Mbang

Gic refica (M.MAGNI)

ABONG MBANG

 

 

 

QUARTIER SHELL

20

TELCAR Bafia

TELCAR

CENTRE VILLE BAFIA

21

GIC PROBA Bafia

GIC PROBA (M.Ally Ibrahim)

MARCHE DU SOIR A

 

 

 

COTE DE LA CCA

22

SIC CACAOS Bafia

Sic cacaos (M.NDOPKAM)

BIABEREBE

23

AMS Bafia

AMS

BIABEREBE

24

OLAM CAM Bafia

Olam (M.CHE NOHEI

VALLEE

25

GIC JADYMAK Makenene

GIC JADIMAK

MAKENENE HOPITAL

26

TELCAR Makenene

TELCAR

MAKENENE CENTRE

27

TELCAR Ntui

TELCAR

NTUI CENTRE DERRIERE

 

 

 

PACHI BAR

28

OLAM CAM 02 Ntui

Olam (M.MUGO YUNGSIJ

CENTRE

29

OLAM CAM 01 Ntui

Olam (M.TAKOW)

DERRIERE CHEFFERIE

 

 

 

MAN DONG

30

GIC PROBA Ntui

Gic proba (M.DJOMENII

NTUI FACE BRIGADE

31

TELCAR MbanQassima

TELCAR

MBANGASSINA CENTRE

32

TELCAR

NGUEDJOP ELIE BERNARD

AMBAM

33

ETS NDONGO ESSOMBA

MENY AGA ESSOMBA

AMBAM CENTRE VILLE

34

TELCAR

NlEPA FERDINAND

NGOULEMAKONG

35

UTI

SANDJONG DJA YOU HENRI

LOLODORF

36

UTI

MOUNDA EMMANUEL

NGOMEDlAP-CENTRE

 

 

ARNOLD

(HOPITALl

37

PRODUCAM

ESSOMBA HOMBA

MBALMA YO CENTRE

 

 

 

VILLE

38

FAKOCO

SIEYAPDJIE GABRIEL

SANGMELIMA CENTRE

 

 

 

VILLE

39

DELTA

NKOUNG KIKO GUY

EBOLOWA NGALANE

 

 

 

 

 

 

1

40

·TELCAR

EMMANUEL NANJI

EBOLOWA CENTRE

 

 

 

 

VILLE

 

41

UT!

NGUEDEM MARTIN

EBOLOW A CENTRE

 

 

 

 

VILLE

 

42

TELCAR

NIXCENT DOGUIMA

EBOLOWA ECLAT

 

43

GIC PROBA

NGWEMOU RAYMOND

EBOLOWA CENTRE

 

 

 

 

VILLE

 

44

GIC3C

DANGA NOUMI ROMEO

EBOLOWA-SI Il

 

45

GIC3C

DANGA NOUMI ROMEO

EBOLOWA-SI Il

 

46

FAKOCO

SANO JEROME

MEKALA T MONTEE-

 

 

 

 

LYCEE

 

47

lAI LA GAULEE

NTETE MATHILDE

MVANGAN

 

48

GIC3C

DANGA NOUMI ROMEO

MV ANGANE CENTRE

 

 

 

 

VILLE

 

49

GIC3C

DAN GA NOUMI ROMEO

MENGONG

 

50

ACHANYI & SONS

ACHANYI

KUMBA

 

51

NANYI COMPAGNY

MONDY SYLVANIS

KUMBA Il

 

52

OKPV MARKETING A.

OKPV MARKETING A.

KUMBA

 

53

CHI & SONS

CHI & SONS

KUMBA

 

54

LAKE SHORE COMMIDITIES

NGASSA EMMANUEL

KUMBA

 

 

ClG

 

 

 

55

ETS SONA

SONA ENTREPRISE

KUMBA

 

56

AGRO RESEARCH FARMER

AGRO RESEARCH FARMERS

KUMBA

 

 

ClG

CIG

 

 

57

SOWEFCU LTD

ESSAPA PATRICK

KUMBA

 

58

AWIFA-CIG

MBAH MINAM

KUMBA

 

59

PENDE FARMERS

PENDE FARMERS

KUMBA

 

60

ETS COCAFCAM

ETS COCAFCAM

KUMBA

 

61

ETS CHAMTEU

CHAMTEU AUGUSTIN

KUMBA

 

62

UTI

UTI

KUMBA

 

63

KAFA CIG

KAFA CIG

KUMBA

 

 

 

 

(KOSSALA Il)

 

64

TELCAR

TELCAR

KUMBA

 

65

DEAH ENTERPRISE

HRH. CHIEF

KUMBA

 

 

 

P.E. NGOH Il

 

 

66

CAMACO

CAMACO

KUMBA

 

 

 

 

(MBONGUE ROAD)

 

67

TCPMS

TCPMS

BUEA

 

68

LEFEM FARMERS

LEFEM FARMERS

BUEA

 

69

AGRO-MARK-COOP

BISSONG HUBERT

BUEA

 

70

EKONAFCOOP

APl JACOB

EKONA

 

71

FON NICO

FON CONSTANCE

MBONGUE

 

72

CAMACO

CAMACO

MBONGUE

 

73

TELCAR

TELCAR

MBONGUE

 

74

OLAMCAM

OLAMCAM

EKOMBE

 

75

ACHANYI & SONS

ACHANYI

EKOMBE

 

76

CAMACO

CAMACO

EKOMBE

 

 

 

 

 

77·

FOCHOCAM & SONS

FOCHOCAM & SONS

SMAIL EKOMBE

78

TELCAR

TELCAR

MUYUKA

79

NJEI EMMANUEL

NJEI EMMANUEL

MUYUKA

80

CAMACO.

CAMACO

MUYUKA

81

MUCEFCOOP

MUCEFCOOP

MUYUKA

82

LAFCOOP

LAFCOOP

MUTENGENE

83

OLAMCAM

OLAMCAM

MUNYENGE

84

MUNYEFCOOP

MUNYEFCOOP

MUNYENGE

85

EFF-CIG

EFF-CIG

MUNYENGUE

86

TELCAR

TELCAR

MUYENGUE

87

CAMACO

CAMACO

MUYENGUE

88

ACHANYI & SONS

ACHANYI

MUNYENGE

89

TADECAM CIG

TADECAM CIG

BAFIA

 

 

 

MUNYENGE

90

BAFIA COOP

BAFIA COOP

BAFIA

 

 

 

MUNYENGE

91

NJU-TE-CIG

NJU-TE-CIG

LIKOKO

 

 

 

MUNYENGE

92

ACHANYI & SONS

ACHANYI

MBALLANGUI

93

ACHANYI & SONS

ACHANYI

KONYE

94

CAMACO

CAMACO

KONYE

95

TELCAR

TELCAR

TOMBEL

96

TELCAR

TELCAR

MAMFE

97

OJCOCOA

AKO CELLINS ASHU

SMALL

 

 

 

MAMFE

98

TELCAR

BENEDICK

MAMFE

 

 

 

BACHUO

99

CAPLABAM

CAPLABAM

MBOUDA

100

CAPLAME

TSAFACK ANACLET

DSCHANG

101

UTI

TEPIE NZALI

SANTCHOU

102

PRODUCAM

KOUAMO JULES

KEKEM

103

CAPLAHN

SILIENOU

BAFANG

104

CAPLANDE

FEU BA

BANGANGTE

 

 

 

FEUBAT

105

ETS CAMBUCO

ALADJI MOUSSA

MALATOUEN

 

 

 

CETIC

106

CAPLANOUN

BELLO

FOUMBOT

 

 

 

ANCIEN STADE

107

WEST-HILLS COFFEE

WEST-HILLS COFFEE

FOUMBOT

 

 

 

MAGOUN

108

WEST-HILLS COFFEE

WEST-HILLS COFFEE

FOUMBOT

 

 

 

KOUOPTAMO

109

ETS SAAH ISIDORE

ETS SAAH ISIDORE

FOUMBOT

110

UCCAO

TCHUTCHAMO ERIC

BAFOUSSAM

 

 

 

BAMOUGOUM

 

 

 

FACE SNEC

1 1 1

UCCAO

TCHUTCHAMO ERIC

BAFOUSSAM

 

 

 

 

 

BAMOUGOUM

 

 

 

FACE SNEC

112

CAPLAMI

KENGNE ETIENNE

BANDJOUN

 

 

 

PETE (HOTEL

 

 

 

BANDJOUN)

113

OKU AREA

MATIHEW NGANWA

OKU

 

COOPERATIVE UNION

 

KEYON OKU

114

SANTA AREA

SANTA AREA COOP UNION

SANTA

 

COOP UNION LTD

LTD

 

115

LAHMOTECH VOCATINAL

LANMIATENENEE

BAMENDA"

 

TRAINING CENTRE

 

NCHOUBOUBDA

 

BAMENDA

 

 

116

EVARITIUS & SONS

ABEH EVARITIUS NDAKWENA

NTARIKON

 

ENTERPRISE

 

BAMENDA Il

117

BAMENDA CENTRAL AREA

MFORLEM MAGDALENE

BAMENDA"

 

COOP UNION LTD

 

NKWEN

118

JASTOM AGRIBUSINESS

KAMLA OLENDE

MILE 6

 

COOP LTD

 

MANKON

 

 

 

BAMENDA

119

ALPINE COFFEE LTD

YOUNYI CHE PHILIP

MILE 83

 

 

 

BALI

120

LAHMOTECH VOCATIONAL

FOFANY CLEMENT

BALI

 

TRAINING CENTRE BALI

 

 

121

GIC DECAB

NOUOSSI MARTIN

BAWOCK

 

 

 

BALI

122

NJINIKOM FARMERS COOP

BUH HENRY

NJINIKOM

 

UNION

 

WOMBONG

123

BOYO AREA COOP UNION

CHI MICHAEL NFEF

BOYO FUNDONG

124

BELO AREA COOP DEPOT

TIMCHIA CLEMENT YHUA

BELO

125

NDOP AREA COOP UNION

TUMENTA EMMANUEL NINTAI

NGOKENTUNIJIA

 

LTD

 

NDOP

126

STE OLAM-CAM SARL

CLOVIS SOP FOPA

MBVEH-KUMBO

 

KUMBO

 

 

127

NSO AREA COOP UNION

TONBULA HYPOLITUS

KUMBO

 

LTD

 

 

128

ETS KEGMO & FI LS

ETS KEGMO & FI LS

MBANGA

129

GIC3C

GIC3C

NKONGSAMBA

130

SYNERGIE NORD-SUD

PRODUCAM

NKONGSAMBA

B.P. : 3018 DOUALA - Tél/Fax: 33.42.00.02 - site web: www.oncc.cm

Comité de pilotage PAUEF2C

MINADER, PAUEF2C, Dossier spécial

Comité de pilotag...

Rechercher un document

Corps:

Nos Partenaires